пятница, 27 февраля 2009 г.

Картина на стене

Прочитал я тут у Давыдова пост про мысли и концепции , которые можно выразить одним предложением и, кину ему свою в комменты. Дай думаю, побуду антагонистом данной концепции. Сейчас скажу, что, собственно, меня подтолкнуло заиметь противоположное мнение (повыебываться)?

Напомнили мне все эти грамотно и однозначно сформулированные мысли знакомую нам всем с раннего детства вещь. Пословицы, поговорки, афоризмы. Думаете я сейчас буду говорить, что поговорки идут нахуй? Нет, поговорки это очень хорошо. Афоризмы это мудро и замечательно. Итак, берем книгу "В мире китайской мудрости", открываем на странице...на странице...и еблысь, - семьдесят пятая страница. Читаем: "Лишь самые глупые и самые умные не могут измениться" - говорит нам древний желтый китаец Ях Но. Хорошо сказано? Да, просто охуительно! Мудрость? Безусловно! И чего? И ничего!

А вот Вам пример из нашего фольклора: "Семь раз отмерь... бла-бла-бла", "Отностись к людям так...тру-ля-ля". Ну, кто впервые услышал эти мысли? А сколько раз вы слышали их? Нужно писать про то, что люди подсознательно чувствуют агрессию и хуевое отношение к себе, и в свою очередь отвечают тем же? Нужно-ли приводить научные изыскания, данные экспериментов, результаты теста контрольной группы? Не нужно?

Ответ не верный! НУЖНО! Нам надо прочитать, посмотреть, подумать, увидеть, пощупать, облизать, попробовать на собственном опыте, и только потом мы что-нибудь вынесем из этого. Простые мысли длинной в одно предложение, это как знаменитое "Китайский иероглиф сифилис состоит из "поебался" и "без носа". Они очень умные, очень емкие и вообще охуенные, да только никому не нужные, кроме нравоучительных старух и тренеров по продажам.

Казалось бы, есть ведь способ впитать эту однострочную мудрость? Повесить над письменным столом к примеру, а китайский иероглиф вообще можно на пояснице своей жены захуячить. Да только все это тоже не помогает.

Как-то раз пришел ко мне в гости один мой давний знакомый и сказал следующее:
- У тебя в комнате висит картина такая уебищная, явно с рынка одноруких художников. Ты вообще-то помнишь, что на ней изображено?
- Бля...ну природа...
- Ага, правильно, природа. А что именно?
- Ну там дерево вроде, речка.
- А какое время года?
- Зима! Зима, да?
- Хуй! Осень! Блять, там весит эта хуйня, весит уже пол-года, и ты не помнишь что на ней нарисовано.
- Да она от прошлой хозяйки осталось...вроде как...

А теперь Ваша очередь! Ну-ка не смотря расскажите, что у вас на картине в спальне? В каком порядке люди на семейной фотографии? Во что одета бабушка?
Не помните? Эффект этот мы назовем "эффект картины на стене" или ПРИМЕЛЬКАЛОСЬ. Вот поэтому листочки с "целями" идут туда же, куда и татуировки на китайском языке. И именно по этому я голосую, за то, чтобы после каждой тезисной умной мысли было большое обьяснялово, с научными экспериментами, лучше чтобы с настоящими, желательно с примерами из жизни, желательно из моей.

Комментариев нет: